Проректор Тетяна Нагорняк прокоментувала ініціативу з надання ДонНУ імені В. Стуса в ефірі «Громадського радіо»

Елена Терещенко: Я знаю, что вы хотите присвоить ДонНУ имя Василя Стуса? Как продвигается воплощение этой идеи? И почему именно Стуса?

Татьяна Нагорняк: Сейчас идут слушания по этому вопросу, которые закончатся 23 мая. И тогда на собрании трудового коллектива мы будем принимать непосредственное решение.

Эта инициатива родилась 2008 году студентами-журналистами. Когда мы переехали в Винницу, такая инициатива возобновилась уже в коллективе, и те же студенты напомнили нам о том, что возможно пришло время для воплощения данной задумки в реальность.

Почему именно Василь Стус? Его родина в Виннице, мы на его земле, да и учился Стус в Донецке, что делает наши судьбы схожими.

Елена Терещенко: Говорят, переселенцы приносят с собой проблемы в общество, но не говорят, что миграция может быть толчком к развитию. Что Донецкий университет дал Виннице?

Татьяна Нагорняк: Это единственный классический университет в Виннице, который имеет такие высокие рейтинги, которые мы не только не потеряли с переездом, а утвердили. Мы признаны лучшим ВУЗом Центральной Украины.

Кроме того, студенты для себя могут получить образование по новым для Винницы специальностям.

И что очень важно, ДонНУ является одним из самых крупных работодателей и налогоплательщиков. Университет в месяц платит 2,5 миллиона гривен в государственный и местный бюджет. Из них непосредственно в бюджет Винницы мы платим600 тысяч гривен каждый месяц.

А каждый четвертый сотрудник и представитель преподавательского состава — винничанин.

Татьяна Нагорняк: Мы разрастаемся, имеем три корпуса в Виннице, поэтому аудитории для обучения у нас есть.

Но у нас нет своих общежитий, к сожалению, и поэтому по договоренности с местными ВУЗами мы имеем свои квоты в их общежитиях, и наши дети там живут.

За матеріалами «Громадського радіо»: http://hromadskeradio.org/programs/kyiv-donbas/donnu-odin-iz-samyh-krupnyh-rabotodateley-v-vinnice-prorektor